Nous utilisons des cookies essentiels pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site web. En savoir plus

Prix Laurence - Concours littéraire pour jeunes (Bettembourg)

Distinctions
Literaturwettbewerb für Jugendliche zwischen 12 und 26 Jahren, seit 2015 organisiert von der MJC, Maison des Jeunes et de la Coolture, zusammen mit der Gemeinde Bettemburg

  • Année 2015
    Nom Sherley De Deurwaerder
    Œuvre primée
    Briefe an Dich
    Prix 2e prix (12-16 ans)
  • Année 2015
    Nom Anne Kater
    Œuvre primée
    Die verschwundenen Buchstaben
    Prix Coup de coeur du jury (12-17 ans)
  • Année 2015
    Nom Vanessa Peter
    Œuvre primée
    Der Mann der weissen Rosen
    Prix Coup de coeur du jury des jeunes (12-17 ans)
  • Année 2015
    Nom Caroline Ruppert
    Œuvre primée
    Today
    Prix 2e prix & prix du public & Coup de coeur jury des jeunes (17-26 ans)
  • Année 2015
    Nom Jil Sinnes
    Œuvre primée
    Engelsherz
    Prix 3e prix (12-16 ans)
  • Année 2015
    Nom Valentine Tusa
    Œuvre primée
    Les aventures de Raphaël Leroux
    Prix 1er prix & prix du public (12-16 ans)
  • Année 2015
    Nom Shari Weirig
    Œuvre primée
    Easy Living
    Prix 3e prix & Coup de coeur jury des moins jeunes (17-26 ans)
  • Année 2015
    Nom Katharina Wurzer
    Œuvre primée
    Laut Schweigen... Verklagen wir die Sprache!
    Prix 1er prix (17-26 ans)
  • Année 2016
    Nom Deviam Amegah
    Œuvre primée
    OneShadeOfBlack
    Prix 1er prix (12-17 ans)
  • Année 2016
    Nom Nicolas Calmes
    Œuvre primée
    The Street of the Castle
    Prix 2e prix (18-26 ans)
  • Année 2016
    Nom Eline Klaassen
    Œuvre primée
    Unsichtbar & rotes Haar
    Prix 2e prix (12-17 ans)
  • Année 2016
    Œuvre primée
    Die Legende der Schwestern
    Prix 3e prix (12-17 ans)
  • Année 2016
    Œuvre primée
    Chaudron fêlé
    Prix 1er prix (18-26 ans)
  • Année 2017
    Nom Liz Burton
    Œuvre primée
    Wenn der Wind dreht - Die Zugvögel
    Prix 1er prix (12-17 ans)
  • Année 2017
    Nom Nicolas Calmes
    Œuvre primée
    What I Did (Censored Version)
    Prix 1er prix & Prix du public (18-26 ans)
  • Année 2017
    Nom Ruben Delgado Gomes
    Œuvre primée
    Höre, Mensch!
    Prix Coup de coeur du jury (18-26 ans)
  • Année 2017
    Nom Célia Idris
    Œuvre primée
    Mémoires
    Prix Mention spéciale du jury (12-17 ans)
  • Année 2017
    Nom Joshua Kohl
    Œuvre primée
    Das fantastische Reich des Schattenkönigs
    Prix 2e prix & Prix du public (12-17 ans)
  • Année 2017
    Nom Lynn Marx
    Œuvre primée
    Gedankenpinsel
    Prix Coup de coeur du jury (12-17 ans)
  • Année 2017
    Œuvre primée
    The Dance of Humanity
    Prix Mention spéciale du jury (18-26 ans)
  • Année 2017
    Nom Zarah Ngom
    Œuvre primée
    Rudolf K.
    Prix 2e prix (18-26 ans)
  • Année 2017
    Nom Lynn Reimen
    Œuvre primée
    Roter Fleck - Der Traum
    Prix 3e prix (12-17 ans)
  • Année 2017
    Œuvre primée
    A Paul Eluard - Chanson d'hiver
    Prix 3e prix (18-26 ans)
  • Année 2018
    Nom Margarita Artemenko
    Œuvre primée
    Ein Weinglas
    Prix 3e prix (18-26 ans)
  • Année 2018
    Nom Ben Delvaux
    Œuvre primée
    Waldspaziergang
    Prix Mention spéciale du jury (12-17 ans)
  • Année 2018
    Nom Romain Haas
    Œuvre primée
    La Bibliothèque
    Prix 2e prix & prix du public (18-26 ans)
  • Année 2018
    Nom Celia Kieffer
    Œuvre primée
    Ze spéit
    Prix Coup de coeur du jury (18-26 ans)
  • Année 2018
    Nom Eline Klaassen
    Œuvre primée
    Als wir noch Fussball spielten
    Prix 1er prix & prix du public (12-17 ans)
  • Année 2018
    Nom Tiara Partsch
    Œuvre primée
    Bittersweet memories
    Prix Coup de coeur du jury (12-17 ans)
  • Année 2018
    Œuvre primée
    Le Masque
    Prix 1er prix (18-26 ans)
  • Année 2018
    Nom Camal Tahireddine
    Œuvre primée
    Framboise parfum bougie / Comme chaque pensée...
    Prix 2e prix (12-17 ans)
  • Année 2018
    Nom Jelena Thiel
    Œuvre primée
    Imaginary friends
    Prix 3e prix (12-17 ans)
  • Année 2018
    Nom Julien Weiland
    Œuvre primée
    The Final Stand of Redfist
    Prix Mention spéciale du jury (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Julie van Dyck
    Œuvre primée
    Prix Mention spéciale MJC 30 ans (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Michèle Feltes
    Œuvre primée
    Prix Mention spéciale du jury (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Céline Frick
    Œuvre primée
    Prix Prix spécial MJC 5 ans PL (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Romain Haas
    Œuvre primée
    Un café vénitien
    Prix 1er prix & prix du public (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Finja Hägele
    Œuvre primée
    Prix Coup de coeur du jury (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Clara-Marie Heinz
    Œuvre primée
    15 Minuten
    Prix 3e prix (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Liz Hoffmann
    Œuvre primée
    Prix Prix du public (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Joshua Kohl
    Œuvre primée
    Der Soldat
    Prix 2e prix (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Roksan Maly
    Œuvre primée
    Sommer
    Prix 1er prix (12-17 ans)
  • Année 2019
    Nom Fernando Martins da Mota
    Œuvre primée
    Prix Mention spéciale du jury (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Anouk Schreiner
    Œuvre primée
    Prix Coup de coeur du jury (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Camal Tahireddine
    Œuvre primée
    Epices d'arc-en-ciel / Menthe café / (D)écrire
    Prix 3e prix (18-26 ans)
  • Année 2019
    Nom Sandra Wolter
    Œuvre primée
    Das Gespräch
    Prix 2e prix (18-26 ans)
  • Année 2020
    Nom Lis Dostert
    Œuvre primée
    The smell
    Prix Mention spéciale du jury (18-26 Jahre)
  • Année 2020
    Nom Roksan Maly
    Œuvre primée
    Irgendwie / Toller Mensch
    Prix 2e prix (12-17 ans)
  • Année 2020
    Nom Lynn Reimen
    Œuvre primée
    Je suis tout ça et plus encore
    Prix 1er prix (18-26 ans)
  • Année 2020
    Nom Lena Rubio Doering
    Œuvre primée
    Held hostage / Truth or Death?
    Prix 3e prix (12-17 ans)
  • Année 2020
    Nom Caroline Ruppert
    Œuvre primée
    Zum Trotz gegen die Zeit
    Prix 2e prix (18-26 ans)
  • Année 2020
    Nom Anouk Schreiner
    Œuvre primée
    Den ënnerstrachenen Dag am Kalenner
    Prix Coup de coeur du jury (18-26 ans)
  • Année 2020
    Nom Elissaveta Staneva
    Œuvre primée
    Brain or heart? / The courage to heal
    Prix Mention spéciale du jury (12-17 ans)
  • Année 2020
    Nom Cosimo Suglia
    Œuvre primée
    Twenty modern fables
    Prix 3e prix (18-26 ans)
  • Année 2020
    Nom Jelena Thiel
    Œuvre primée
    Dies Irae - Fumées de térébenthine / The Gravediggers, odr: A bit about a plague
    Prix 1er prix (12-17 ans)
  • Année 2020
    Nom Céline Urwald
    Œuvre primée
    Die geheimnisvolle Begegnung
    Prix Coup de coeur du jury (12-17 ans)