Wir verwenden essenzielle Cookies, um Ihnen ein besseres Erlebnis auf unserer Website zu gewährleisten. Mehr erfahren

Prix Laurence - Concours littéraire pour jeunes (Bettembourg)

Auszeichnungen
Literaturwettbewerb für Jugendliche zwischen 12 und 26 Jahren, seit 2015 organisiert von der MJC, Maison des Jeunes et de la Coolture, zusammen mit der Gemeinde Bettemburg

  • Jahr 2015
    Name Sherley De Deurwaerder
    Ausgezeichnetes Werk
    Briefe an Dich
    Auszeichnung 2. Preis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Anne Kater
    Ausgezeichnetes Werk
    Die verschwundenen Buchstaben
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Vanessa Peter
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Mann der weissen Rosen
    Auszeichnung Coup de coeur der Jugendjury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Caroline Ruppert
    Ausgezeichnetes Werk
    Today
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis & Coup de coeur der Jugendjury (17-26 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Jil Sinnes
    Ausgezeichnetes Werk
    Engelsherz
    Auszeichnung 3. Preis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Valentine Tusa
    Ausgezeichnetes Werk
    Les aventures de Raphaël Leroux
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Shari Weirig
    Ausgezeichnetes Werk
    Easy Living
    Auszeichnung 3. Preis & Coup de coeur der Jury (17-26 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Katharina Wurzer
    Ausgezeichnetes Werk
    Laut Schweigen... Verklagen wir die Sprache!
    Auszeichnung 1. Preis (17-26 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Deviam Amegah
    Ausgezeichnetes Werk
    OneShadeOfBlack
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Nicolas Calmes
    Ausgezeichnetes Werk
    The Street of the Castle
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Eline Klaassen
    Ausgezeichnetes Werk
    Unsichtbar & rotes Haar
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Legende der Schwestern
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Maxime Weber
    Ausgezeichnetes Werk
    Chaudron fêlé
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Liz Burton
    Ausgezeichnetes Werk
    Wenn der Wind dreht - Die Zugvögel
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Nicolas Calmes
    Ausgezeichnetes Werk
    What I Did (Censored Version)
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Ruben Delgado Gomes
    Ausgezeichnetes Werk
    Höre, Mensch!
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Célia Idris
    Ausgezeichnetes Werk
    Mémoires
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Joshua Kohl
    Ausgezeichnetes Werk
    Das fantastische Reich des Schattenkönigs
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Lynn Marx
    Ausgezeichnetes Werk
    Gedankenpinsel
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Ausgezeichnetes Werk
    The Dance of Humanity
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Zarah Ngom
    Ausgezeichnetes Werk
    Rudolf K.
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Lynn Reimen
    Ausgezeichnetes Werk
    Roter Fleck - Der Traum
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Ausgezeichnetes Werk
    A Paul Eluard - Chanson d'hiver
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Margarita Artemenko
    Ausgezeichnetes Werk
    Ein Weinglas
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Ben Delvaux
    Ausgezeichnetes Werk
    Waldspaziergang
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Romain Haas
    Ausgezeichnetes Werk
    La Bibliothèque
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Celia Kieffer
    Ausgezeichnetes Werk
    Ze spéit
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Eline Klaassen
    Ausgezeichnetes Werk
    Als wir noch Fussball spielten
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Tiara Partsch
    Ausgezeichnetes Werk
    Bittersweet memories
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Le Masque
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Camal Tahireddine
    Ausgezeichnetes Werk
    Framboise parfum bougie / Comme chaque pensée...
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Jelena Thiel
    Ausgezeichnetes Werk
    Imaginary friends
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Julien Weiland
    Ausgezeichnetes Werk
    The Final Stand of Redfist
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Julie van Dyck
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Spzeialpreis 30 Jahre MJC (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Michèle Feltes
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Céline Frick
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Spezialpreis MJC 5 Jahre PL (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Romain Haas
    Ausgezeichnetes Werk
    Un café vénitien
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Finja Hägele
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Clara-Marie Heinz
    Ausgezeichnetes Werk
    15 Minuten
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Liz Hoffmann
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Publikumspreis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Joshua Kohl
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Soldat
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Roksan Maly
    Ausgezeichnetes Werk
    Sommer
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Fernando Martins da Mota
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Anouk Schreiner
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Camal Tahireddine
    Ausgezeichnetes Werk
    Epices d'arc-en-ciel / Menthe café / (D)écrire
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Sandra Wolter
    Ausgezeichnetes Werk
    Das Gespräch
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Lis Dostert
    Ausgezeichnetes Werk
    The smell
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Roksan Maly
    Ausgezeichnetes Werk
    Irgendwie / Toller Mensch
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Lynn Reimen
    Ausgezeichnetes Werk
    Je suis tout ça et plus encore
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Lena Rubio Doering
    Ausgezeichnetes Werk
    Held hostage / Truth or Death?
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Caroline Ruppert
    Ausgezeichnetes Werk
    Zum Trotz gegen die Zeit
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Anouk Schreiner
    Ausgezeichnetes Werk
    Den ënnerstrachenen Dag am Kalenner
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Elissaveta Staneva
    Ausgezeichnetes Werk
    Brain or heart? / The courage to heal
    Auszeichnung Spezialpreis der Jury (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Cosimo Suglia
    Ausgezeichnetes Werk
    Twenty modern fables
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Jelena Thiel
    Ausgezeichnetes Werk
    Dies Irae - Fumées de térébenthine / The Gravediggers, odr: A bit about a plague
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Céline Urwald
    Ausgezeichnetes Werk
    Die geheimnisvolle Begegnung
    Auszeichnung Coup de coeur der Jury (12-17 Jahre)