Wir verwenden essenzielle Cookies, um Ihnen ein besseres Erlebnis auf unserer Website zu gewährleisten. Mehr erfahren

Prix Laurence - Concours Littéraire pour Jeunes (Bettembourg)

Auszeichnungen
Literaturwettbewerb für Jugendliche zwischen 12 und 26 Jahren, seit 2015 organisiert von der MJC, Maison des Jeunes et de la Coolture, zusammen mit der Gemeinde Bettemburg

  • Jahr 2015
    Name Sherley De Deurwaerder
    Ausgezeichnetes Werk
    Briefe an Dich
    Auszeichnung 2. Preis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Caroline Ruppert
    Ausgezeichnetes Werk
    Today
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis & Favorit der Jugendjury (17-26 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Jil Sinnes
    Ausgezeichnetes Werk
    Engelsherz
    Auszeichnung 3. Preis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Valentine Tusa
    Ausgezeichnetes Werk
    Les aventures de Raphaël Leroux
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (12-16 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Shari Weirig
    Ausgezeichnetes Werk
    Easy Living
    Auszeichnung 3. Preis & Favorit der Jury (17-26 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Katharina Wurzer
    Ausgezeichnetes Werk
    Laut Schweigen... Verklagen wir die Sprache!
    Auszeichnung 1. Preis (17-26 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Deviam Amegah
    Ausgezeichnetes Werk
    OneShadeOfBlack
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Nicolas Calmes
    Ausgezeichnetes Werk
    The Street of the Castle
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Eline Klaassen
    Ausgezeichnetes Werk
    Unsichtbar & rotes Haar
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Legende der Schwestern
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Maxime Weber
    Ausgezeichnetes Werk
    Chaudron fêlé
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Liz Burton
    Ausgezeichnetes Werk
    Wenn der Wind dreht - Die Zugvögel
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Nicolas Calmes
    Ausgezeichnetes Werk
    What I Did (Censored Version)
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Joshua Kohl
    Ausgezeichnetes Werk
    Das fantastische Reich des Schattenkönigs
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Zarah Ngom
    Ausgezeichnetes Werk
    Rudolf K.
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Lynn Reimen
    Ausgezeichnetes Werk
    Roter Fleck - Der Traum
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2017
    Ausgezeichnetes Werk
    A Paul Eluard - Chanson d'hiver
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Margarita Artemenko
    Ausgezeichnetes Werk
    Ein Weinglas
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Romain Haas
    Ausgezeichnetes Werk
    La Bibliothèque
    Auszeichnung 2. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Eline Klaassen
    Ausgezeichnetes Werk
    Als wir noch Fussball spielten
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Le Masque
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Camal Tahireddine
    Ausgezeichnetes Werk
    Framboise parfum bougie / Comme chaque pensée...
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Jelena Thiel
    Ausgezeichnetes Werk
    Imaginary friends
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Romain Haas
    Ausgezeichnetes Werk
    Un café vénitien
    Auszeichnung 1. Preis & Publikumspreis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Clara-Marie Heinz
    Ausgezeichnetes Werk
    15 Minuten
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Joshua Kohl
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Soldat
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Roksan Maly
    Ausgezeichnetes Werk
    Sommer
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Camal Tahireddine
    Ausgezeichnetes Werk
    Epices d'arc-en-ciel / Menthe café / (D)écrire
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Sandra Wolter
    Ausgezeichnetes Werk
    Das Gespräch
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Roksan Maly
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Lynn Reimen
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Lena Rubio Doering
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis (12-17 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Caroline Ruppert
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Cosimo Suglia
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis (18-26 Jahre)
  • Jahr 2020
    Name Jelena Thiel
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis (12-17 Jahre)