Nous utilisons des cookies essentiels pour vous assurer une meilleure expérience sur notre site web. En savoir plus

Concours Jeune Printemps

Distinctions
Le Printemps des Poètes - Luxembourg (PPL) lançait en 2012 le concours Jeune Printemps, concours annuel de poésie destiné à tous les élèves fréquentant un établissement scolaire du pays.
Un jury composé de poètes, de membres du PPL et de membres invités est amené à sélectionner les plus beaux poèmes et à désigner les lauréats.

  • Année 2012
    Nom Victor Ferreira
    Œuvre primée
    Bruit
    Prix 2e prix
  • Année 2012
    Nom Jonathan Hardy-Kim
    Œuvre primée
    Ode to Homework
    Prix 3e prix
  • Année 2012
    Œuvre primée
    Elegy for Two
    Prix 1er prix
  • Année 2013
    Nom Ioanna Bagia
    Œuvre primée
    The most delightful mystery (e.a.)
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2013
    Nom Zoé Baxevanidis
    Œuvre primée
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2013
    Nom Lucia Colombo
    Œuvre primée
    Der Tod
    Prix lauréat (Catégorie +15 ans)
  • Année 2013
    Nom Stefan Köbke
    Œuvre primée
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2013
    Nom Solange Muller
    Œuvre primée
    Prix 1ère prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2013
    Nom Ilona Pataki
    Œuvre primée
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2013
    Nom Céline Popov
    Œuvre primée
    Die Trauer
    Prix lauréat (Catégorie -15 ans)
  • Année 2013
    Nom Ilda Sabotic
    Œuvre primée
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2014
    Nom Sara Andjelkovic
    Œuvre primée
    Marvel's heroes
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2014
    Nom Elena De Kort
    Œuvre primée
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2014
    Nom Marta Jedrych
    Œuvre primée
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2014
    Œuvre primée
    The Museum
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2014
    Nom Malwina Motyl
    Œuvre primée
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2014
    Nom Elena Riolino
    Œuvre primée
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2015
    Nom Sophie Braconnier
    Œuvre primée
    "Tomorrow"
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2015
    Œuvre primée
    "Haiku"; "Was man sollte"; "Versuch einer Revolution"
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2015
    Nom Maria Esperanza Diss
    Œuvre primée
    "The running birds"; "Winter"; "The every imperfection"
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2015
    Nom Yannick Hill
    Œuvre primée
    "No Poem" / "Words"
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2015
    Nom Seongmin Park
    Œuvre primée
    "Anchor"; "My flight to Korea"
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2015
    Nom Ariana Purdea
    Œuvre primée
    "Childwood"; "Life's Links"; "I am extremly expensive..."; "The soldier from the ocean"
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2016
    Nom Laetitia Braucourt
    Œuvre primée
    Je suis
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2016
    Nom Victoria De Theux
    Œuvre primée
    Petite lueur / Noire, jaune, rouge / Toi + Moi
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2016
    Nom Yannick Ecker
    Œuvre primée
    Sweating under a weary life
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2016
    Nom Zala Kodric
    Œuvre primée
    Trieste Devotee
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2016
    Nom Maja Kwasny
    Œuvre primée
    I take a bullet of criticism
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2016
    Nom Caroline Simon
    Œuvre primée
    Ampoule fondue / Hippocampe fané / Vomir des mots d'amour
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2017
    Nom Ben Delvaux
    Œuvre primée
    Knechte der gottlosen Gläubigen
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2017
    Nom Juliet Gartside
    Œuvre primée
    Flowering
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2017
    Nom Nicolas Gerbaud
    Œuvre primée
    Little Blue Boy
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2017
    Nom Maksymilian Kujawa
    Œuvre primée
    African Dream
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2017
    Nom Yulee Lepcha
    Œuvre primée
    Akirfa (oui, pas Afrika)
    Prix 3e prix ex æquo (Catégorie -15 ans)
  • Année 2017
    Nom Lisa Schreiner
    Œuvre primée
    König der Savanne
    Prix 3e prix ex æquo (Catégorie -15 ans)
  • Année 2017
    Nom Alessia Vernacotola
    Œuvre primée
    Nineteen
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2018
    Nom Enno von Fircks
    Œuvre primée
    aus dem leseblog für die oberstufe
    Prix 1er prix (Catégorie Université)
  • Année 2018
    Nom Cynthia Foetz
    Œuvre primée
    Gëlle Bierger
    Prix 2e prix (Catégorie Université)
  • Année 2018
    Nom Shiwa Ghassabei
    Œuvre primée
    In deinen Krallen
    Prix 3e prix (Catégorie Université)
  • Année 2018
    Nom Elsa Hengel
    Œuvre primée
    Farbenfeuer
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2018
    Nom Johann Maggiore
    Œuvre primée
    Thistle
    Prix 1er prix ex æquo (Catégorie -15 ans)
  • Année 2018
    Nom Charlotte Martin
    Œuvre primée
    Irrésistible déraison
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2018
    Œuvre primée
    Le flux
    Prix 3e prix ex æquo (Catégorie +15 ans)
  • Année 2018
    Nom Greta Reavis
    Œuvre primée
    Ich kann nicht aufhören
    Prix 3e prix ex æquo (Catégorie +15 ans)
  • Année 2018
    Nom Malou Venance
    Œuvre primée
    Ô flamme éternelle
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2018
    Nom Lou-Ann Villar
    Œuvre primée
    Ardeur, toi qui aimes la vie
    Prix 1er prix ex æquo (Catégorie -15 ans)
  • Année 2019
    Nom Marc Bonert
    Œuvre primée
    Autumn
    Prix 1er prix (Catégorie "poésie-passion")
  • Année 2019
    Nom Yana Faber
    Œuvre primée
    Désenchantement
    Prix 3e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2019
    Nom Astrid Koemptgen
    Œuvre primée
    Die Maske des Glücks
    Prix 3e prix (Catégorie "poésie-passion")
  • Année 2019
    Nom Carole Lambert
    Œuvre primée
    La maison de poupée
    Prix 3e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2019
    Nom Anne Le Foll
    Œuvre primée
    La beauté
    Prix 1er prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2019
    Nom Melanie Ribeiro de Oliveira
    Œuvre primée
    Beauté
    Prix 1er prix (Catégorie Université)
  • Année 2019
    Nom Miles Penning
    Œuvre primée
    Meine Freunde: Ein Brief
    Prix 2e prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2019
    Nom Laura de Sousa Pereira
    Œuvre primée
    Verwandelt
    Prix 2e prix (Catégorie -15 ans)
  • Année 2019
    Nom Mathieu Philibert
    Œuvre primée
    Rencontre nocturne
    Prix 3e prix (Catégorie Université)
  • Année 2019
    Nom Silvia Almeida Rebelo
    Œuvre primée
    Beauty in one whole body
    Prix 1er prix (Catégorie +15 ans)
  • Année 2019
    Nom Alexandra Seeger
    Œuvre primée
    Dickes Papier
    Prix 2e prix (Catégorie Université)
  • Année 2019
    Nom Guy Wolff
    Œuvre primée
    D’Märel
    Prix 2e prix (Catégorie "poésie-passion")
  • Année 2020
    Nom Flame
    Œuvre primée
    Erratum
    Prix 3e prix (Catégorie Université)
  • Année 2020
    Nom Melanie Ribeiro de Oliveira
    Œuvre primée
    Me voici
    Prix 2e prix (Catégorie Université)