Wir verwenden essenzielle Cookies, um Ihnen ein besseres Erlebnis auf unserer Website zu gewährleisten. Mehr erfahren

Concours Jeune Printemps

Auszeichnungen
Le Printemps des Poètes - Luxembourg (PPL) lançait en 2012 le concours Jeune Printemps, concours annuel de poésie destiné à tous les élèves fréquentant un établissement scolaire du pays.
Un jury composé de poètes, de membres du PPL et de membres invités est amené à sélectionner les plus beaux poèmes et à désigner les lauréats.

  • Jahr 2012
    Name Victor Ferreira
    Ausgezeichnetes Werk
    Bruit
    Auszeichnung 2. Preis
  • Jahr 2012
    Name Jonathan Hardy-Kim
    Ausgezeichnetes Werk
    Ode to Homework
    Auszeichnung 3. Preis
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Elegy for Two
    Auszeichnung 1. Preis
  • Jahr 2013
    Name Ionna Bagia
    Ausgezeichnetes Werk
    The most delightful mystery (e.a.)
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Zoé Baxevanidis
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Lucia Colombo
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Tod
    Auszeichnung Preisträger (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Stefan Köbke
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre
  • Jahr 2013
    Name Solange Muller
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Ilona Pataki
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Céline Popov
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Trauer
    Auszeichnung Preisträger (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2013
    Name Ilda Sabotic
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Name Sara Andjelkovic
    Ausgezeichnetes Werk
    Marvel's heroes
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Name Elena De Kort
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Name Marta Jedrych
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Ausgezeichnetes Werk
    The Museum
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Name Malwina Motyl
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2014
    Name Elena Riolino
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Sophie Braconnier
    Ausgezeichnetes Werk
    "Tomorrow"
    Auszeichnung 2. Preis(Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Ausgezeichnetes Werk
    "Haiku"; "Was man sollte"; "Versuch einer Revolution"
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Maria Esperanza Diss
    Ausgezeichnetes Werk
    "The running birds"; "Winter"; "The every imperfection"
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Yannick Hill
    Ausgezeichnetes Werk
    "No Poem" / "Words"
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Seongmin Park
    Ausgezeichnetes Werk
    "Anchor"; "My flight to Korea"
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2015
    Name Ariana Purdea
    Ausgezeichnetes Werk
    "Childwood"; "Life's Links"; "I am extremly expensive..."; "The soldier from the ocean"
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Laetitia Braucourt
    Ausgezeichnetes Werk
    Je suis
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Victoria De Theux
    Ausgezeichnetes Werk
    Petite lueur / Noire, jaune, rouge / Toi + Moi
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Yannick Ecker
    Ausgezeichnetes Werk
    Sweating under a weary life
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Zala Kodric
    Ausgezeichnetes Werk
    Trieste Devotee
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Maja Kwasny
    Ausgezeichnetes Werk
    I take a bullet of criticism
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2016
    Name Caroline Simon
    Ausgezeichnetes Werk
    Ampoule fondue / Hippocampe fané / Vomir des mots d'amour
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Ben Delvaux
    Ausgezeichnetes Werk
    Knechte der gottlosen Gläubigen
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Juliet Gartside
    Ausgezeichnetes Werk
    Flowering
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Nicolas Gerbaud
    Ausgezeichnetes Werk
    Little Blue Boy
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Maksymilian Kujawa
    Ausgezeichnetes Werk
    African Dream
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Yulee Lepcha
    Ausgezeichnetes Werk
    Akirfa (oui, pas Afrika)
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Lisa Schreiner
    Ausgezeichnetes Werk
    König der Savanne
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2017
    Name Alessia Vernacotola
    Ausgezeichnetes Werk
    Nineteen
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Enno von Fircks
    Ausgezeichnetes Werk
    aus dem leseblog für die oberstufe
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2018
    Name Cynthia Foetz
    Ausgezeichnetes Werk
    Gëlle Bierger
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2018
    Name Shiwa Ghassabei
    Ausgezeichnetes Werk
    In deinen Krallen
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2018
    Name Elsa Hengel
    Ausgezeichnetes Werk
    Farbenfeuer
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Johann Maggiore
    Ausgezeichnetes Werk
    Thistle
    Auszeichnung 1. Preis ex æquo (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Charlotte Martin
    Ausgezeichnetes Werk
    Irrésistible déraison
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Le flux
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Greta Reavis
    Ausgezeichnetes Werk
    Ich kann nicht aufhören
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Malou Venance
    Ausgezeichnetes Werk
    Ô flamme éternelle
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2018
    Name Lou-Ann Villar
    Ausgezeichnetes Werk
    Ardeur, toi qui aimes la vie
    Auszeichnung 1. Preis ex æquo (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Marc Bonert
    Ausgezeichnetes Werk
    Autumn
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie "poésie-passion")
  • Jahr 2019
    Name Yana Faber
    Ausgezeichnetes Werk
    Désenchantement
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Astrid Koemptgen
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Maske des Glücks
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie "poésie-passion")
  • Jahr 2019
    Name Carole Lambert
    Ausgezeichnetes Werk
    La maison de poupée
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Anne Le Foll
    Ausgezeichnetes Werk
    La beauté
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Melanie Ribeiro de Oliveira
    Ausgezeichnetes Werk
    Beauté
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2019
    Name Miles Penning
    Ausgezeichnetes Werk
    Meine Freunde: Ein Brief
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Laura de Sousa Pereira
    Ausgezeichnetes Werk
    Verwandelt
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie -15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Mathieu Philibert
    Ausgezeichnetes Werk
    Rencontre nocturne
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2019
    Name Silvia Almeida Rebelo
    Ausgezeichnetes Werk
    Beauty in one whole body
    Auszeichnung 1. Preis (Kategorie +15 Jahre)
  • Jahr 2019
    Name Alexandra Seeger
    Ausgezeichnetes Werk
    Dickes Papier
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2019
    Name Guy Wolff
    Ausgezeichnetes Werk
    D’Märel
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie "poésie-passion")
  • Jahr 2020
    Name Flame
    Ausgezeichnetes Werk
    Erratum
    Auszeichnung 3. Preis (Kategorie Universität)
  • Jahr 2020
    Name Melanie Ribeiro de Oliveira
    Ausgezeichnetes Werk
    Me voici
    Auszeichnung 2. Preis (Kategorie Universität)