Wir verwenden essenzielle Cookies, um Ihnen ein besseres Erlebnis auf unserer Website zu gewährleisten. Mehr erfahren

Concours littéraire national

Auszeichnungen
Le Concours littéraire national, organisé depuis 1978 par le Ministère de la Culture a pour but d’encourager la création littéraire. Il est ouvert aux auteurs d’expression luxembourgeoise, allemande, française et anglaise, détenant la nationalité luxembourgeoise ou officiellement résidents au Grand-Duché. Chaque année le concours est réservé à un genre littéraire différent défini par le règlement.

  • Jahr 1978
    Name René Beck
    Ausgezeichnetes Werk
    Conscience de l'Homme et servitude tolérée
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Recherchierung über Grittys Tod
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Name Alex Diederich
    Ausgezeichnetes Werk
    Zone industrielle
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Reden und Schweigen
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Zwischen Argentinien und Neujahr [ET] lëtzebuerg-gare [ET] d'zeitungsfra
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    A qui le tour?
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Alles Liebe zum Geburtstag
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Gespräche mit Michael
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Hätt ech!
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Deit mir den Aachen!
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    [verschiedene Gedichte und Prosatexte]
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Le Fantôme de la Liberté [ET] Elections Ca-libres
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Name Victor Speller
    Ausgezeichnetes Werk
    Amnesty für die Ernährer des Volkes! [et autres textes]
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Name Helga Teichmann
    Ausgezeichnetes Werk
    Eine fast alltägliche Geschichte (oder: Recht auf einen persönlichen Tod?)
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Tod der Ottilie L. [ET] Noël 75 [ET] la rose de sang
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1978
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Menschenrechte
    Auszeichnung Preis - Lyrik (zusammen mit Amnesty International Luxembourg)
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    Grouss Vakanz [ET] Balthasars Liebe
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung - Theater
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    [Theaterstück]
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung – Theater
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung – Theater
  • Jahr 1979
    Name René Miller
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Theater
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    [Theaterstück]
    Auszeichnung Preis - Theater
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Theater
  • Jahr 1979
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Theater
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    E Sieschter Ränetten
    Auszeichnung Preis- Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Eräus mat der Sprooch
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Beim blanne Jhang
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Wéi ech d'Rollued eropgezun hun
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Fräizäit
    Auszeichnung Preis - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Läit d'Kand schon am Pëtz?[&] E Würfel viru Geriicht
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Ausgezeichnetes Werk
    Pariss... Pariss
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Name Liliane Musmann
    Ausgezeichnetes Werk
    Rulett
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Name Liliane Musmann
    Ausgezeichnetes Werk
    Spazéiergank bei den huelen Zant
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1980
    Name Jean-Pierre Wagner
    Ausgezeichnetes Werk
    Eng Hex
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel (mit RTL)
  • Jahr 1981
    Name Léon Braconnier
    Ausgezeichnetes Werk
    Maria-Carla (F)
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Name Annick Breitfeld
    Ausgezeichnetes Werk
    Zopp, Bräi, Brach [& De Mann mat der Buermaschinn [&] Festschrëft fir eng Fabrék
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Wind in den Segeln
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Ausgezeichnetes Werk
    Vrum Schluechthaus [&] Reporter [&] Bastelaarcécht [L] Schlitze klopfen [&] Geisterbahn [&] Café [D]
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Abrißfotograf [&] Die letzte Stufe der Karriere [&] Das Bergdorf, der Alptraum des Nachrichtensprechers [&] Der General mit den Nelken [&] Gleichgewicht des Schreckens [D]
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Ausgezeichnetes Werk
    De bello Gallico (F)
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1981
    Name Viviane Thill
    Ausgezeichnetes Werk
    Gros plan
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1982
    Name Françoise Desmazières-Goisset
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1982
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung [Kurzgeschichten für Kinder zwischen 8 und 12 Jahren]
  • Jahr 1983
    Name René Beck
    Ausgezeichnetes Werk
    Nocturne
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Ante
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Aus der Stad op Esch [et 4 autres poèmes]
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    was kommt [et 8 autres poèmes]
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Poète, ta liberté [ET] Spurlos
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Name Stella Portante
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Ausweg
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Fantastesch Prezëssioun [ET] Galilei
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    L'heure fuit
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Eng Schwengerei
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Kein Liebesgedicht [ET] Halbschlaf
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Ouni Aarbecht
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1983
    Ausgezeichnetes Werk
    Oktober [ET] Feierabend [ET] Lagebericht
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 1984
    Name Françoise Desmazières-Goisset
    Ausgezeichnetes Werk
    Les flots de l'immense océan
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1984
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1984
    Ausgezeichnetes Werk
    Bruch
    Auszeichnung Auszeichnung - Roman
  • Jahr 1984
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1984
    Name Pierre Weber
    Ausgezeichnetes Werk
    La queue du lézard
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1985
    Ausgezeichnetes Werk
    Happy Birthday [ET] Atlantis. Kleng lëtzebuerger Trilogie
    Auszeichnung [Kurzes Theaterstück]
  • Jahr 1985
    Ausgezeichnetes Werk
    Nom Stéck …
    Auszeichnung [Kurzes Theaterstück]
  • Jahr 1985
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Holzwürmer [ET] Le collectionneur de femmes
    Auszeichnung Preis - [Kurzes Theaterstück]
  • Jahr 1985
    Ausgezeichnetes Werk
    De Jhoss an de Freed op der Mauer
    Auszeichnung [Kurzes Theaterstück]
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Die toten Augen von London
    Auszeichnung Förderpreis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Förderpreis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Ausschnett. E Kuerzroman.
    Auszeichnung Förderpreis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Projets pour un naufrage prémédité
    Auszeichnung Förderpreis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Neimoudesch Kricher. Erzielung
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung der Jury - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Congé
    Auszeichnung Förderpreis - Prosa
  • Jahr 1986
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Ernst des Lebens
    Auszeichnung Preis - Prosa
  • Jahr 1987
    Name Fränk Heller
    Ausgezeichnetes Werk
    Ergrautes Griechenland. Kindheit und Jugend des Icare Kornfeld, aus eigener Sicht
    Auszeichnung Preis (Junge Autoren, 17-21 Jahre)
  • Jahr 1987
    Ausgezeichnetes Werk
    Eugène der Penner
    Auszeichnung Preis (Junge Autoren, 17-21 Jahre)
  • Jahr 1987
    Ausgezeichnetes Werk
    Les Galles amères (Poésies maladives)
    Auszeichnung Preis (Junge Autoren, 14-16 Jahre)
  • Jahr 1988
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1988
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Roman
  • Jahr 1989
    Name Silvia Herr-Strelciuc
    Ausgezeichnetes Werk
    La fuite radieuse
    Auszeichnung Preis - Texte für Kinder
  • Jahr 1989
    Ausgezeichnetes Werk
    E Mount Everest aus Béchsen
    Auszeichnung Preis - Texte für Kinder
  • Jahr 1989
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Texte für Kinder
  • Jahr 1989
    Ausgezeichnetes Werk
    Die wunderbare Reise
    Auszeichnung Preis - Texte für Kinder
  • Jahr 1990
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Lyrik
  • Jahr 1990
    Ausgezeichnetes Werk
    Journal d'ici & d'ailleurs (dans le cimetière de la poésie)
    Auszeichnung Preis - Lyrik
  • Jahr 1990
    Name Antoine Prum
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Lyrik
  • Jahr 1990
    Ausgezeichnetes Werk
    Atteindre la lumière
    Auszeichnung Preis - Lyrik
  • Jahr 1991
    Ausgezeichnetes Werk
    Belsche Kongo. E Steck fir dräi Clownen
    Auszeichnung Preis - Theater
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Les élucrubations d'Al Mustafa le Bédouin. Fantasme arabe [ET] Etat de grâce sur la place d'Armes
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Léon
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Decke, der Katalog
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Äddi Willy [&] Ierfschaft [&] Tag an der Grenze [&] Kurze Geschichte vom jungen Joe [&] Margeriten
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Une visite
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Les vacances de Tommy (zusammen mit Vicky Lorang-Simon)
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Name Vicky Lorang-Simon
    Ausgezeichnetes Werk
    Les vacances de Tommy (zusammen mit Henry Lorang)
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Qui a peur de Moby Dick?
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Lieu d'exil
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1992
    Ausgezeichnetes Werk
    Wenn Tante Anna kommt
    Auszeichnung Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 1993
    Name Claudine Bohnenberger
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 1993
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 1993
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. und 3. Preis - Hörspiel
  • Jahr 1993
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 1993
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis - Hörspiel
  • Jahr 1993
    Ausgezeichnetes Werk
    Ein Abstecher
    Auszeichnung 2. Preis - Hörspiel
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    Aufsatz [ET] Heimfahrt
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarische Erzählung
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis & Auszeichnung - Literarische Erzählung
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Preis - Literarische Erzählung
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    Le Vieux
    Auszeichnung 3. Preis - Literarische Erzählung
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    pflastersteine
    Auszeichnung Preis - Literarische Erzählung
  • Jahr 1995
    Ausgezeichnetes Werk
    Souvenirs de ferraille
    Auszeichnung Preis - Literarische Erzählung
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    Wenn Erinnerungen schwimmen können…
    Auszeichnung 1. Preis - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Insekten von Professor Pulido. In den Vororten von Madrid: Irrfahrten durch das unbekannte Spanien
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    medea, enn august 1982 (aus den algerësche reesbicher)
    Auszeichnung 2. Preis ex æquo - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    The audience is listening… Véier Deeg zu New York/Manhattan. Abléck an Aëblécker.
    Auszeichnung 2. Preis ex æquo - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Name Ruth Keene
    Ausgezeichnetes Werk
    A Month in Israel
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Name Robbie Martzen
    Ausgezeichnetes Werk
    Irish Short Cuts
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    Itinéraire d'un voyage de l'âme en pays réel
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 1996
    Ausgezeichnetes Werk
    Am Schiet vun den Storchenäschter
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 1997
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis ex æquo - Roman
  • Jahr 1997
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo - Roman
  • Jahr 1997
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis ex æquo - Roman
  • Jahr 1997
    Ausgezeichnetes Werk
    Le Trésor de Thérèse
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Roman
  • Jahr 1997
    Ausgezeichnetes Werk
    Marschmusek
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo - Roman
  • Jahr 1998
    Name Norbert Campagna
    Ausgezeichnetes Werk
    Droits d'outre-tombe
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarischer Essay
  • Jahr 1998
    Ausgezeichnetes Werk
    Entretien de Jostein avec Jean-Marie the plume
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo - Literarischer Essay
  • Jahr 1998
    Ausgezeichnetes Werk
    The Forests of Luxembourg
    Auszeichnung 3. Preis ex æquo - Literarischer Essay
  • Jahr 1998
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Augenblick schwebt über dem Fluß
    Auszeichnung 1. Preis - Literarischer Essay
  • Jahr 1999
    Ausgezeichnetes Werk
    Mon Chéri
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 1999
    Auszeichnung 1. Preis - Hörspiel
  • Jahr 1999
    Ausgezeichnetes Werk
    Sens unique
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 1999
    Ausgezeichnetes Werk
    Tosch
    Auszeichnung 2. Preis - Hörspiel
  • Jahr 1999
    Ausgezeichnetes Werk
    Jhamper Wamperdang. E Stéck fir ze läuschteren.
    Auszeichnung Auszeichnung - Hörspiel
  • Jahr 2000
    Ausgezeichnetes Werk
    Über Sebastian, sein Leben, seine Kunst, seinen Tod...; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung 1. Preis - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2000
    Name Guy Girardi
    Ausgezeichnetes Werk
    Banshee; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung Auszeichnung - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2000
    Ausgezeichnetes Werk
    Déi Saach mam Ada; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung 3. Preis - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2000
    Ausgezeichnetes Werk
    Der seltsame Laden in der Rue des Miroirs; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung 2. Preis - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2000
    Ausgezeichnetes Werk
    Crickets; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung Auszeichnung - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2000
    Ausgezeichnetes Werk
    L’absente; publié dans Contes fantastiques. Echternach 2001
    Auszeichnung Auszeichnung - Fantastische Erzählung
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    Zäume nicht, reite. Pegalopp durch Parodies [Auszüge]
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    Arbeiten auf Papier
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    à deux voix
    Auszeichnung 1. Preis - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    Traumfabrik
    Auszeichnung 2. Preis - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    Au nom…
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis - Lyrik
  • Jahr 2001
    Ausgezeichnetes Werk
    (sans titre)
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2002
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Kindertheater
  • Jahr 2002
    Ausgezeichnetes Werk
    Mirror Lake And Me-Me
    Auszeichnung Auszeichnung - Kindertheater
  • Jahr 2002
    Ausgezeichnetes Werk
    Eviva Brasil
    Auszeichnung Auszeichnung - Kindertheater
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    De groe Star
    Auszeichnung 3. Preis - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    Die Verwurstung
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    Eng Geschicht [ET] E Portrait
    Auszeichnung 1. Preis & Auszeichung - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    Le signe du vainqueur
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Name Roxane Paulus-Henrotte
    Ausgezeichnetes Werk
    Il y eut un soir … il y eut un matin
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    De Peter
    Auszeichnung 2. Preis - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2003
    Ausgezeichnetes Werk
    Slowakischer Rotwein
    Auszeichnung Auszeichnung - Literarische Kurzgeschichte
  • Jahr 2004
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Roman
  • Jahr 2004
    Name Anne Denoël
    Ausgezeichnetes Werk
    La nuit coule doucement, je ne dors pas...
    Auszeichnung 3. Preis - Roman
  • Jahr 2004
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis - Roman
  • Jahr 2004
    Ausgezeichnetes Werk
    Spielen für Mansfeld
    Auszeichnung Auszeichnung - Roman
  • Jahr 2004
    Ausgezeichnetes Werk
    L'Écrimoire
    Auszeichnung Auszeichnung - Roman
  • Jahr 2004
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Roman
  • Jahr 2006
    Ausgezeichnetes Werk
    Mögen Sie Klassiker?
    Auszeichnung Auszeichnung - Theater
  • Jahr 2006
    Ausgezeichnetes Werk
    Rien à dire
    Auszeichnung 3. Preis - Theater
  • Jahr 2006
    Ausgezeichnetes Werk
    Mano, Boca, Suisse [ET] Dee mam Saxo
    Auszeichnung 2 Auszeichnungen - Theater
  • Jahr 2006
    Ausgezeichnetes Werk
    Singapur
    Auszeichnung 2. Preis - Theater
  • Jahr 2006
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Theater
  • Jahr 2007
    Ausgezeichnetes Werk
    Rund um den Schuh. Eine Grenzreise
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Luxemburg im Blick des Anderen
  • Jahr 2007
    Auszeichnung 1. Preis - Luxemburg im Blick des Anderen
  • Jahr 2007
    Ausgezeichnetes Werk
    Home from Home. A tale in two voices. [Text von Ariel Wagner-Parker und Guy Wagner]
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Luxemburg im Blick des Anderen
  • Jahr 2007
    Ausgezeichnetes Werk
    Home from Home. A tale in two voices. [Text von Ariel Wagner-Parker und Guy Wagner]
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Luxemburg im Blick des Anderen
  • Jahr 2008
    Auszeichnung 2. Preis - Reisebericht
  • Jahr 2008
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Reisebericht
  • Jahr 2008
    Name Charel Schiltz
    Ausgezeichnetes Werk
    Bamako, 6 Méint
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 2008
    Name Cindi Wilson
    Ausgezeichnetes Werk
    Leaving Luxembourg. When a Mid-lif Decision Lets You Start Life all Over Again...
    Auszeichnung Auszeichnung - Reisebericht
  • Jahr 2009
    Name Ela Baumann
    Ausgezeichnetes Werk
    Riesenangst und Mäuseherz. Musiktheater für Kinder
    Auszeichnung Auszeichnung - Libretto
  • Jahr 2010
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Roman
  • Jahr 2010
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Roman
  • Jahr 2010
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung Auszeichnung - Roman
  • Jahr 2010
    Ausgezeichnetes Werk
    Brachland. Roman.
    Auszeichnung 1. Preis - Roman
  • Jahr 2010
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis - Roman
  • Jahr 2011
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 2. Preis - Lyrik
  • Jahr 2011
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Lyrik
  • Jahr 2011
    Ausgezeichnetes Werk
    Mit exakter Ungenauigkeit
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2011
    Ausgezeichnetes Werk
    Lyrikfetzen mit Hund und Dame
    Auszeichnung Auszeichnung - Lyrik
  • Jahr 2011
    Name Carole Meyer
    Ausgezeichnetes Werk
    Une âme abandonnée sur une plaque de béton
    Auszeichnung Auszeichnung (Jugend) - Lyrik
  • Jahr 2011
    Name Catia Moulin
    Ausgezeichnetes Werk
    Crépuscule d’été
    Auszeichnung Auszeichnung (Jugend) - Lyrik
  • Jahr 2011
    Ausgezeichnetes Werk
    JOYN: A Marriage Made in Mega-heaven
    Auszeichnung 3. Preis - Lyrik
  • Jahr 2011
    Name Anouck Sauer
    Ausgezeichnetes Werk
    Vibrations contagieuses
    Auszeichnung Auszeichnung (Jugend) - Lyrik
  • Jahr 2011
    Name Luc van den Bossche
    Ausgezeichnetes Werk
    Syzygies
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Lyrik
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Eng Duerfidyll
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Name Vicky Jungbluth
    Ausgezeichnetes Werk
    Sehnsucht
    Auszeichnung Auszeichnung (Jugend) - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Rendition
    Auszeichnung 2. Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Le prix du silence
    Auszeichnung 3. Preis ex aequo - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Hondsliewen
    Auszeichnung 2. Preis (Jugend) - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Im Zug
    Auszeichnung 1. Preis - Kurzgeschichte
  • Jahr 2012
    Ausgezeichnetes Werk
    Der Sonntagsgreis
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Kurzgeschichte
  • Jahr 2013
    Ausgezeichnetes Werk
    Eine herrliche Frau
    Auszeichnung Förderpreis (Jugend) - Theater
  • Jahr 2013
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Theater
  • Jahr 2014
    Ausgezeichnetes Werk
    A Several World Vienna 1912-1919
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Roman
  • Jahr 2014
    Auszeichnung 1. Preis - Roman
  • Jahr 2014
    Ausgezeichnetes Werk
    The Last Battle of Jean de Beck
    Auszeichnung 2. Preis - Roman
  • Jahr 2015
    Auszeichnung 2. Preis - Lyrik
  • Jahr 2015
    Ausgezeichnetes Werk
    Navigation Poems
    Auszeichnung 3. Preis - Lyrik
  • Jahr 2015
    Ausgezeichnetes Werk
    A Lifetime Lies: One Year’s Worth of Poems
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Lyrik
  • Jahr 2015
    Ausgezeichnetes Werk
    Flots
    Auszeichnung 1. Preis - Lyrik
  • Jahr 2016
    Auszeichnung 1. Preis - Kinderliteratur
  • Jahr 2016
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Jugendliteratur
  • Jahr 2017
    Ausgezeichnetes Werk
    Auszeichnung 1. Preis - Kurzgeschichtenband
  • Jahr 2017
    Ausgezeichnetes Werk
    Volk der Freien
    Auszeichnung 2. Preis - Kurzgeschichtenband
  • Jahr 2017
    Name Claire Schmartz
    Ausgezeichnetes Werk
    Übertragungsneurosen
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Kurzgeschichtenband
  • Jahr 2017
    Auszeichnung 3. Preis - Kurzgeschichtenband
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Fir wann ech net méi kann
    Auszeichnung 1. Preis - Theater
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Tagebuch des Fremdalterns
    Auszeichnung 3. Preis - Theater
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Outlast
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend) - Theater
  • Jahr 2018
    Ausgezeichnetes Werk
    Geheimdienstkönige
    Auszeichnung 2. Preis - Theater
  • Jahr 2019
    Ausgezeichnetes Werk
    Wundholz
    Auszeichnung 3. Preis - Roman
  • Jahr 2019
    Ausgezeichnetes Werk
    I.L.E.
    Auszeichnung 1. Preis - Roman
  • Jahr 2019
    Name Olivia Katrandjian
    Ausgezeichnetes Werk
    The Ghost Soldier
    Auszeichnung 2. Preis - Roman
  • Jahr 2019
    Ausgezeichnetes Werk
    La Quête
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend 15-25 Jahre) - Roman
  • Jahr 2020
    Ausgezeichnetes Werk
    statt einer ankunft
    Auszeichnung 1. Preis - Lyrikband
  • Jahr 2020
    Ausgezeichnetes Werk
    Petite cosmogonie des poèmes avec jardin
    Auszeichnung 2. Preis - Lyrikband
  • Jahr 2020
    Ausgezeichnetes Werk
    à bord
    Auszeichnung 3. Preis - Lyrikband
  • Jahr 2020
    Ausgezeichnetes Werk
    fluides herz
    Auszeichnung 1. Preis (Jugend 15-25 Jahre) - Lyrikband